Martes, 23 de Septiembre de 2014   

Fiesta Nacional de la Vendimia

La Guía

Area Danza

COPROBIP

Fondo Provincial de la Cultura

Casa de Mendoza

Subsecretarade Cultura - Presidencia de la Nacin

Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales

Instituto Nacional del Teatro

Fondo Nacional de las Artes

Sitio Oficial de la Marca Argentina

El Le Parc se carga de actividades en Veraneo Imprimir

Hasta el 28 de febrero y bajo el lema, “Estalló el verano en el Le Parc”, se desarrolla una agenda colmada de música, teatro, danza, artes visuales, circo y cine, brindando diariamente, una amplia variedad de propuestas provenientes de distintos puntos tanto de la provincia, el país y Latinoamérica.

Las actividades se extenderán hasta 28 de este mes, exceptuando los lunes que el Espacio cultural permanece cerrado. La entrada general es de $10, se podrán adquirir (2 ticket por persona) en la boletería Le Parc desde las 17, y con ella se podrá acceder a todas las actividades del día correspondiente.

Durante y dentro del relato de la acción, las artes visuales tendrán gran importancia en el marco de las actividades. En planta baja se presentará una exposición del artista mendocino Mica Priori, exhibiendo una selección del trabajo que hace años viene desarrollando en una muestra de sus instalaciones en gran formato. En la sala contigua habrá un video-instalación del videasta Tito De La Vega, artista con trayectoria audiovisual en Argentina y España. Sumado a ello, en las aulas de la primera planta se realizará la tercera edición de Distancia Focal, proyecto integrado por el Espacio Cultural en post de las artes visuales, que invita a artistas a ocupar el espacio para que a través de exposiciones individuales conformen una colectiva.

 

Con todo esto, desde el Ministerio de Cultura seguimos fortaleciendo el trabajo interdisciplinario entre artistas y acercando al público una nutrida oferta cultural.

 

Artes Visuales

Además de la programación de espectáculos, la acción de Veraneo incluye tres muestras que podrán visitarse hasta el 9 de marzo, de 17 a 23, las mismas son: Muestra de instalaciones de Mica Priori, una video-instalación de Tito De La Vega y la tercera edición de Distancia Focal, muestra que reúne a ocho artistas y dos colectivos artísticos mendocinos que intervendrán el espacio construyendo, a través de sus relatos individuales, un relato colectivo sobre la actualidad de las artes visuales en Mendoza.

 

Cultura Accesible presenta: Intervención en el Espacio Físico del Trole a cargo de Rodrigo Etem. | “IN-SITU 2013” (sala pintada en negro, video HD, color, sonido, almohadones y dulces – duración: 2.11 min.) In-Situ trabaja sobre la idea de lugar, de ponerse en el lugar, esa capacidad de percibir en un contexto común lo que otro individuo puede sentir. (Rodrigo Etem) |Hasta el 9 de marzo - de 18.00h. a 22.00h. | Entrada gratuita. | Además el sábado 22 a las 20.00h. El artista brindará una charla abierta sobre arte contemporáneo en el trole.

 

Ludoteca | Juegos y Arte: En el ala-sur de Le Parc se ubicará el proyecto de Silvia Bove que vincula el arte con el juego en una instalación artística de experimentación lúdica, dada por objetos blandos policromados destinados a la estimulación artística por medio de la acción directa del espectador, en este caso, co-creador.

 

Ciclo de Cine Animado | Selección del ESCAAD (Escuela de animación y artes digitales) que incluye películas del reconocido director Hayao Miyazaki, otras de temática adulta, animé, cortos, stop motion y animación europea en 2 semanas de intensa actividad, comenzando las proyecciones el 12 y finalizando el 23 de febrero.

 

Programación completa

 

SEMANA 1

Jueves 13

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | VILLANOS Y FLORES de Villy Villegas

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - AKIRA (Animé)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | MACACO – Oveja negra teatro – dir.: Cristian Di Carlo y Gerónimo Miranda

-21.30h. | Música | Hall | ANTONIO BIRABENT (Bs.As.) y DAPI (Daniel Pérez Ibarburen)

 

Viernes 14

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | CUENTOS EN FUGA de Timarí Teatro – dir.: Ruth Reinoso

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - SELECCIÓN DE CORTOS

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | USTED, EL CRIMEN ESTÁ EN LA MENTE de Daniel Fermani

-21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: LOS OBJETOS INANIMADOS, ROMPE, LOS YETIS CON JEANS y MI AMIGO INVENCIBLE | ALTA TENSIÓN (Dirty Bass Crew)

 

Sábado 15

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LEYENDADO… un juego de leyendas – Marabunta Teatro

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - NOCTURNA (Animación europea)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | ENSUEÑOCOMA de Crack Ensamble Teatral – dir.: Rubén Scattareggi

-21.30h. | Música | Hall | ÁMBAR VOCES (Mza)  y Café Vinilo presenta: YUSA (Cuba)

 

Domingo 16

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | EL EXTRAÑO VIAJE DE NIKOLAUS PIPER de Cristian Palacios – dir.: Gabriela Psenda

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta| HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller

-20.00h. | Teatro | Sala Blanca | BIÓNICA de William Prociuk – dir.: Ariel Blasco

-20.00h. | Teatro | Sala Azul | WOYZECK de Georg Büchner – dir.: Pablo Longo

-21.30h. | Música | Hall | SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: BARBADOS DEL ETER, AURORA SOMNIA y SPAGHETTI WESTERN.

 

SEMANA 2

Martes 18

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LOS TESOROS DE PIPO de Giraluna Títeres – dir.: Gabriela Carli

-19.00h. | Sala circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - EL CASTILLO AMBULANTE (Hayao Miyazaki)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | EL AMOR ES PURO CUENTO de Diego Flores

-21.30h. | Música | Hall | TRASVORDER (Mza) y RICHARD COLEMAN (Bs.As.)

 

Miércoles 19

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | EL RESCATE DE LOS COLORES de Giraluna Titeres – dir.: Gabriela Carli

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - VALS CON BASHIR (Para adultos)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HISTORIAS EN UNA LATA de Alejandro Manzano

-21.30h. | Música | Hall | EDIFICIOS DORADOS (Mza), SUE MON MONT (Rosario Blefari, Tifa Rex, Gustavo Monsalvo y Marcos Díaz) y ME DARÁS MIL HIJOS

 

Jueves 20

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | BLANCANIEVES de Villy Villegas

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Teatro | Sala Roja | COMO QUINOAS de La Rueda de los deseos – dir.: Fabián Castellani

-20.30h. | Teatro | Sala Violeta | FAMÉLICA de Manuel García Migani

-21.30h. | Música | Hall | ALEJO LLANES y GABO FERRO (La Plata)

 

Viernes 21

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LAS LUNAS DE MATILDA de Albaricoque Itinerante

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - SELECCIÓN DE CORTOS

-20.00h. | Danza | Sala Violeta | LA ERGÁSTULA DE LOS TIEMPOS de Lía Martínez

-21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: CIEN PECES PIENSAN, MAT-URANO, SOLISTAS NO TAN SOLAS y LNG (La nueva guardia)

 

Sábado 22

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | SUEÑOS DE ANTES – Elenco Enclenque (Títeres)

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado EL SECRETO DE LOS KELLS (Animación europea)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | DESANGRADOS POR UNA PROMESA QUE NO CUMPLISTE de Andrés Rapoport – dir.: Lila Medina – Elenco Nunca Jamás Teatro

-20.00h. | Teatro | Estudio de Acequia TV | REFLEJOS de Matías Feldman – dir.: Ariel Blasco

-21.30h. | Música | Hall | FINLANDIA (Arg - Brasil) – SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: Whoperó! Live Dj Set más Músicos invitados: Cristian Del Negro (Fauna), Lity Bressia, Adriana Rodríguez, Pablo Azaguate y Dj Luco Scratch

 

Domingo 23

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | ANIMALES SUELTOS – Elenco Tanto Ruido Teatro

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado - WALLACE & GROMIT – La Batalla de los vegetales (Stop Motion)

-20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller

-21.30h. | Música | Hall | LES MENTETTES (Bs.As) y ALTERTANGO (Mza)

 

SEMANA 3

Martes 25

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | MEMBRILLO ENAMORÓ A LA LUNA de Fabián Sevilla - dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Danza | Sala Roja | SE PUEDE BORRAR de Fabiana Capriotti, Camila Malenchini y Manuela Sansot

-21.30h. | Música | Hall | NUNA (Mza)  y Café Vinilo presenta: ANA PRADA (Uruguay).

 

Miércoles 26

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | APRENDIZ DE BRUJO de Rafael Curci – dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Humor Improvisación | Sala Roja | CIA PERDÓN FLACO Y LOS COLGADOS DEL BIGOTE

-21.30h. | Música | Hall | ALICIA (Mza)  – DIEGO FRENKEL (Bs.As)

 

Jueves 27

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | DÚO MÁGICO CRUZALE

-19.00h. | Sala Circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-20.00h. | Danza | Sala Violeta | CMMN SNS PRJCT de Laura Kalauz y Martín Schick

-20.30h. | Teatro | Sala Azul | LA PRUDENCIA de Claudio Gotbeter – dir.: Guillermo Troncoso

-21.30h. | Música | Hall | DIEGO VAINER (Mza)  y AXEL KRYGIER (Bs.As)

 

Viernes 28

-17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | LAS AVENTURAS DE MARTÍN RUEDA de Sergio Lobo – dir.: Martín Montero

-19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

-21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: MELODÍTICA, EMILIO CARDONE, ERROR POSITIVO (Bs.As) y FRANNY GLASS (Uruguay).

 

CONTACTOS DE PRENSA:

•Maximiliano Uceda | Responsable de programación y de contenidos del Espacio Cultural Julio Le Parc | 0261.5581613 | Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

EVENTO DE FACEBOOK: www.facebook.com/events/208716332663712/

LINK: www.espacioleparc.com

LINK CON FOTOS Y CONTACTO DE PRENSA DE TODOS LOS ARTISTAS: http://goo.gl/iRAcq1

 

 

 
Ministerio de Cultura - Gobierno de Mendoza
España y Gutierrez, Cdad. ( 5500), Argentina
Tel: 540261- 4495800
Contacto: webcultura@mendoza.gov.ar