Fondo Provincial de la Cultura

 

fpc2016 rediseño

La Secretaría de Cultura de la Provincia de Mendoza, en el marco de los objetivos de su planificación estratégica para la totalidad del territorio, define acciones de gestión y comunicación que tienden a la promoción y desarrollo de los nuevos valores culturales como así también, la valoración y difusión del patrimonio cultural mendocino.

Entre ellas se encuentra el apoyo financiero a proyectos que promuevan acciones de capacitación, instancias de formación, estrategias de difusión y espacios de producción que impulsen el desarrollo cultural local. Se pretende dar respuestas a las demandas de sectores que carecen de la totalidad de medios para concretar sus proyectos culturales.

Tenemos la convicción de que a través de la gestión cultural – y de los proyectos como una de sus herramientas fundamentales – nos acercamos a una realidad cultural y social en la que todos estamos involucrados como una trama de relaciones y realizaciones que nos permiten interpretar y desarrollar las transformaciones necesarias para la integración cultural, al tiempo que nos acercan a la concientización y movilización de voluntades para nuevas realizaciones.

Referente del área: Silvia Cloquell/scloquell@mendoza.gov.ar, lunes a viernes de 9.30 a 13hs. Secretaría de Cultura, España y Gutiérrez, Cdad. 0261-4495802.

Consejo Asesor del Fondo Provincial de la Cultura
Presidente
Secretario de Cultura Diego Gareca

Consejo Asesor
Letras: Galdames Angel
Audiovisuales: Bonelli Nicolás
Artes Visuales: Arenas Jerez Miriam
Danza: Silvia Angelini
Teatro: Gallardo Gregorio Alfredo
Música: Asesor
No artística: Ruiz Teresa Mabel
No artística: Rebolloso Viviana
No artística: Aguilera Gustavo
No artística: Anzorena Jorge
Noreste: Carlos Acosta
Centro: María Elena Coronel
Sur: María del Carmen Vergara
Metropolitana B: Lucas Valsecchi
Metropolitana A: Claudio Fragapane

La Secretaría de Cultura, a través del Fondo Provincial de la Cultura, da a conocer los beneficiarios de la Convocatoria 2017, en Proyectos y Becas de capacitación.

Los proyectos presentados fomentan la creación, producción, difusión y formación de las distintas disciplinas que hacen a la Cultura de Mendoza. Los beneficiarios recibirán apoyo financiero para desarrollar sus diferentes propuestas.

 

PROYECTOS  APROBADOS
1 Ghisaura, Rubén Darío Disco Homenaje a Andrés Carrión Música
2 Araya, Mariano Bruno Antologìa Poética Selección Letras
3 Concina, Antonio Miguel “Un amigo Fiel” Letras
4 Chaves, Rubén “Linda Yunta” Letras
5 Nacussi, Selva Heliana  “Los Barrialinos” Teatro
6 Teves, Juan Eduardo “Compañía de Tango del Este” Danza
7 Grasso, Lucas “Salón de Pintura del Este” Artes Visuales
10 Mercado, Ruth del Valle “Las Palabras y el Silencio” Artes Audiovisuales
11 Palleres, Patricia Ramona “Para leer bajo los álamos” Letras
16 Palacio, Victorio Félix “Conjunto de Danza la piedad” Danza
17 Cubillos, Jonathan Hernán “Tiempos de Circo” Teatro-Circo
18 Adaro, Roberto Marcelo “Giselle” Música
21 Ibazeta, Ángel Javier “Pasen y vean este es mi barrio” Gestión Socio Cultural
22 Ramirez, Jonathan “Raddar” Música
24 Santinon, Romina Paola “Se armó la horda” Teatro-Murga
25 Estefan, Guillermo “Expres Arte” Gestiòn socio cultural
35 Mansegosa, Daniela ¿Qué Comían los mendocinos durante la colonia? Patrimonio-Historia
37 Martí, Leopoldo “De la raiz al fruto” Música
38 Lázzaro Jam, Susana “Construyendo memoria mendocina” Investigación-Historia
39 Pineira, José Emanuel “Es los,sol es” Letras
40 Dell Inoccenti, Gabriel “Acariciando la Jungla” Música
41 Reveco, Gonzáles Camila “Ophelia” Artes visuales
50 Marín, Marta Encarnación “Conformación y conservación, archivos de escritores mendocinos” Patrimonio-Letras
52 Godoy, Gladis Miriam “Quimey” Artesanías
53 Piola, Sergio Alberto “Espíritu Libre” Artesanías
55 Rodríguez, Laura Angélica “Abordaje audiovisual de experiencias Teatro Social” Artes Audiovisuales
56 Drajer, Eliana Catalina “Casa Poesía” Letras
58 Aguirre, Leila Lorena “Super Arte” Artesanías
59 Cardona, Rosana Beatriz “Taller de Artes aplicadas y actividades culturales” Artesanias
61 Pereyra, Elba Victoria “La música nos mueve” Danza
62 Ortiz, Ana Elisa “Danza con sabor a borgoña” Danza
63 Cepeda, Yasmín Noely “Jara Cueros” Artesanías
64 Alfonso, Verónica Elizabeth “Manos de Hada” Artesanías

 

BECAS  APROBADAS
1 Rivadavia Sánchez, Cecilia M. Bienal de Fotografìa 2018-Tucumàn 2018 Artes Visuales
3 Guaymallèn Semiz, Jimena “Perfeccionamiento canto lìrico” Música-Canto
4 Lujàn Laparra, Julieta “Perfeccionamiento canto popular” Música-Canto
7 Maipù Dalvit, Yamila “Capacitaciòn danza clásica y española” Danza
8 Godoy Cruz Cuoghi, Franco Javier “Perfeccionamiento en ovoe” Música