Programación Feria del Libro 2018

ESPACIO CULTURAL JULIO LE PARC

Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén

 

Domingo 21 de octubre

16:00: Sala Tito Francia – Presentación de la novela La Marca de Mercedes Fernández

16.00: Sala Ernesto Suárez – Matertulia de los Confines

16.00: Sala Chalo Tulián – Proyecto Artesan@ – Artes Visuales, Danza, Canto, Teatro, Literatura, Promoción Cultural

17.30: Sala Tito Francia – Presentación de los libros “Menor y Mayor 13”, “Mayor y menor 14”, “El Futre” y “Picho Pichón”, de Chanti

17.30: Sala Armando Tejada Gómez – Obra “Ye-lou” de Liliana Bodoc, por la compañía teatral “Tres Gatos Locos”.

17.30: Sala Vilma Rúpolo – Mendolotudo

19.00: Sala Ernesto Suárez – “La Mariandina se definió por penales”, por Rogelio Aguilera

19.00: Sala Tito Francia – Presentación del libro “Putita Golosa, por un feminismo del goce”, de Luciana Peker

19.00: Sala Armando Tejada Gómez – Presentación del libro “Más canciones del rock mendocino”, de Walter Gazzo

19.00: Sala Vilma Rúpolo – Presentación del libro “Otra vez, siempre otra vez. Poemas elegidos”, de Julio González

19.00: Aula Liliana Bodoc – Espectáculo de intervención oral de literatura infantil de Teresita Bustos

19.00: Aula Isabel Lorenzo – Charla “La persistencia de los clásicos literarios en la Cultura Pop”, a cargo de Paul Noguerol y Angélica Giménez (integrantes de Los Nerds Heredarán la Tierra)

20.00:    Biblioteca y Mediateca Manuel Belgrano – Proyección de la película “El Benny”. La vida del cantante y compositor cubano de los años cincuenta, Benny Moré.

21.00: Sala Ernesto Suárez – “Diseño de universos que cuentan”, a cargo del Grupo-Taller Letras Sin Vergüenza

21.00: Sala Tito Francia – Concierto  Dúo Morcos / Sanchez.

21.00: Sala Armando Tejada Gómez – Presentación del libro “Rec & Roll: Una vida grabando el rock nacional”, de Mario Breuer

21.00: Sala Chalo Tulián – Proyecto Artesan@ – Artes Visuales, Danza, Canto, Teatro, Literatura, Promoción Cultural

21.00: Sala Vilma Rúpolo – Dúo Palma – Sandoval en concierto

21.00: Aula Liliana Bodoc – Presentación del libro “Erotismo obrero”, Sheila Acosta Anzalone

21.00: Aula Isabel Lorenzo – Presentación del libro “Inconexos”, de Luciana Condorelli